TOP » 工場見学・産業観光

プログラム一覧

工場見学・産業観光

工場見学・産業観光

直前まで原料の形をしていたものが、ラインに沿って運ばれていくうちに見覚えのある商品の形に仕上がっていく。その工程を追いながら進む食品工場見学は、子供のみならず大人が見ても楽しめる体験。工場の衛生管理面も確認できると、食の安全が叫ばれる近年もっとも人気の高い体験のひとつです。
また、ほかの産業観光プログラムでも評判なのが、コンビナートやダム、工場などの見学。ふだん目にすることのない、スケールの大きな現場で、日々の暮らしを支える働きをしている発電所やダム内部で行われている作業を見学。スケールの大きさに、大人も驚かされることばかりです。特に、たっぷりと水をたたえたダムから水が放水される様子は、誰もが圧倒される大迫力で見逃せません。



工場見学・産業観光で40件のプログラムが見つかりました。

お勧め順|エリア順

最初|1|234次へ最後

  • 体験プラン
    工場見学・産業観光 、鉄道 、プロの仕事体験
    エリア   :
    神奈川県 » 横浜
    設定期間:
    平成30年3月17日(土)日帰り

    大人おひとり様 2,000円(お子様とのお申込みが必須となります)
    お子様おひとり様(中高生)1,700円
    お子様おひとり様(5歳以上小学生まで)1,000円

    クレジットカード

    集合場所名称/集合時間:
    集合場所/京急電鉄 金沢文庫駅 改札前 集合時間/9:45
    • ファミリーで楽しむ
    • 現地ガイドつき

    詳細はこちら

  • 体験プラン
    工場見学・産業観光
    エリア   :
    鹿児島県
    設定期間:
    通年

    おひとり様 2,500円

    集合場所名称/集合時間:
    ボタニカルファクトリー 集合時間/
    • ファミリーで楽しむ
    • カップルで楽しむ
    • グループで楽しむ

    詳細はこちら

  • 体験プラン
    工場見学・産業観光 、飲食店
    エリア   :
    福岡県 » 北九州・苅田・筑豊・若宮
    設定期間:
    2017/12/02~2018/03/31

    大人(中学生以上):5,980円
    子供(小学生):4,980円

    集合場所名称/集合時間:
    (お食事場所)【割烹「将軍」】
    • ファミリーで楽しむ
    • カップルで楽しむ
    • グループで楽しむ
    • ひとりで参加OK

    詳細はこちら

  • 体験プラン
    工場見学・産業観光
    エリア   :
    岩手県 » 平泉・一関
    設定期間:
    通年

    お一人様 30分 1,000円

    集合場所名称/集合時間:
    株式会社 まるく
    • ファミリーで楽しむ
    • カップルで楽しむ
    • グループで楽しむ
    • ひとりで参加OK

    詳細はこちら

  • 体験プラン
    工場見学・産業観光
    エリア   :
    岩手県 » 平泉・一関
    設定期間:
    通年

    お一人様 1,000

    集合場所名称/集合時間:
    株式会社デクノボンズ
    • ファミリーで楽しむ
    • カップルで楽しむ
    • グループで楽しむ
    • ひとりで参加OK

    詳細はこちら

  • 体験プラン
    工場見学・産業観光 、舟遊び・クルーズ・遊覧船 、世界の料理体験
    エリア   :
    神奈川県 » 横浜
    設定期間:
    ~2017/3/24(カレンダーを参照ください)

    大人(中学生以上) 5,980円
    子ども(小学生) 4,980円

    集合場所名称/集合時間:
    ピア象の鼻桟橋(神奈川県横浜市中区海岸通1丁目)/14:20
    • ファミリーで楽しむ
    • カップルで楽しむ
    • グループで楽しむ
    • ひとりで参加OK

    詳細はこちら

  • 体験プラン
    工場見学・産業観光 、プロの仕事体験 、美術館・博物館・資料館
    エリア   :
    北海道 » 帯広・十勝川
    設定期間:
    通年(土日祝を除く)

    大人おひとり様 2,200円
    子供おひとり様 1,300円
    ※通常2,950円

    集合場所名称/集合時間:
    帯広駅バスターミナル(バス出発時刻に合わせてお集まりください)
    • ファミリーで楽しむ
    • カップルで楽しむ
    • グループで楽しむ
    • ひとりで参加OK

    詳細はこちら

  • 体験プラン
    工場見学・産業観光 、舟遊び・クルーズ・遊覧船 、観光施設・ショップ
    エリア   :
    神奈川県 » 横浜
    設定期間:
    土日運航 ( 除外日:8月)

    大人おひとり様 4,900円
    子供おひとり様 2,450円

    集合場所名称/集合時間:
    ■集合場所  ピア赤レンガ桟橋  ■集合時間  1月 17:00、2月 17:30、3月 18:00、4月 18:00、 5月 18:30、6月 19:00、7月 19:00、8月 18:30、 9月 18:00、10月 17:30、11月 17:00、12月 16:30 ※出航15分前までにお越しください
    • ファミリーで楽しむ
    • カップルで楽しむ
    • グループで楽しむ
    • ひとりで参加OK
    • 現地ガイドつき

    詳細はこちら

  • 体験プラン
    工場見学・産業観光 、舟遊び・クルーズ・遊覧船 、観光施設・ショップ
    エリア   :
    神奈川県 » 横浜
    設定期間:
    金土日運航

    大人おひとり様 4,600円
    子供おひとり様 2,300円

    集合場所名称/集合時間:
    ■集合場所  ピア赤レンガ(赤レンガ桟橋) ■集合時間  1月 17:00、2月 17:30、3月 18:00、4月 18:00、 5月 18:30、6月 19:00、7月 19:00、8月 18:30、 9月 18:00、10月 17:30、11月 17:00、12月 16:30 ※出航15分前までにお越しください ※金曜日は月にかかわらず19:00出航となりますので、18:45迄にお越しください
    • ファミリーで楽しむ
    • カップルで楽しむ
    • グループで楽しむ
    • ひとりで参加OK
    • 現地ガイドつき

    詳細はこちら

  • 国内ツアー
    写真 、工場見学・産業観光
    出発地   :
    大阪府 大阪府 » 大阪府
    エリア   :
    大阪府 » 堺・住吉・住之江
    設定期間:
    2018年3月18日(日)限定

    大人 お一人様 4,500円 (5歳から12歳の子供は半額2,250円)
    ※5歳未満のお子様もバスのお席を使用する場合は子供料金が必要です。
    ※チャイルドシートのご準備はできません。

    集合場所名称/集合時間:
    ご参加者には詳しい集合案内をお送りいたします。 第1回(3/18)・・・ さかい利晶の杜 集合16:45(受付開始16:00~)  ※阪堺電車「宿院駅」より徒歩1分、南海本線「堺駅」より徒歩10分 第2回(3/31)・・・ 南海電鉄高師浜線「高師浜駅」/集合16:50(受付開始16:30~)  ※改札口で係員がお待ちしております。  ※高師浜駅へは「工場夜景ラッピング電車(羽衣駅~高師浜駅)」をご利用ください。  羽衣駅発16:16発、16:31発または、16:46発の列車にご乗車ください。(所要約3分)
    • カップルで楽しむ
    • グループで楽しむ
    • ひとりで参加OK

    詳細はこちら

最初|1|234次へ最後